Поиск по этому блогу

Взрыв цвета

Юный химик!
Наверняка в твоей жизни так случалось, что ты ставил на одежду пятно и не обязательно грязное, это могла быть краска или чернила. Пятно просто растекалось, передавая окраску ткани или другому материалу, на которое попадало. Кроме разочарования такое пятно больше ничего не вызывало.
Оказывается, разноцветные пятна могут вызывать интерес. От некоторых средств они разбегаются, как-будто играют в «догонялки». Хочешь «погонять» цветные пятна? Тогда посмотри внимательно видео и выполни его самостоятельно.



ПОЯСНЕНИЕ!
Наверно, тебе приходилось видеть, как некоторые насекомые, например, водомерки, "бегают" по поверхности водоема?
Дело в том, что вода обладает поверхностным натяжением, то есть она как-будто покрыта пленкой.
Капли разноцветного красителя "разбегаются" в разные стороны, потому что моющее средство уменьшает поверхностное натяжение воды. А вода, как известно, входит в состав молока.

Тебе потребуется:
глубокая тарелка с молоком с жирностью от 1 до процентов, жидкость для мытья посуды, пищевые красители (желтый, красный, зеленый и синий), детская пудра на основе кукурузного крахмала.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Опыт можно повторить без красителей, но с использованием крахмала или детской присыпки.
Детскую присыпку можно приобрести в аптеке, а красители - в супермаркете.

Использованные ресурсы:

  • Иванова Н. Окошко в химию / Наталья Иванова.- Ростов н/Д: Феникс, 2016.- 61 с.

2 комментария:

  1. Попробовали с сынишкой повторить. Всё получилось! Восторга было - не передать!!! Мальчики, спасибо вам большое! Всё доступно, интересно. Мы теперь ваши постоянные читатели.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Юлия! Ном очень приятно, что проект работает, и что Вашим детям понравились предложенные опыты. Надеемся, что Вы освоите все эксперименты и всю теорию, и к 7-ому классу Ваши мальчики станут настоящими химиками!

    ОтветитьУдалить