Поиск по этому блогу

Бывает ли посуда химической?


Ребята, для того, чтобы приготовить еду, позавтракать или пообедать, существует специальная посуда: кастрюли, тарелки, чашки, ложки и  т.д. Мы все ее хорошо знаем и пользуемся данными предметами с малых лет.

Но, оказывается, для того, чтобы провести химическую реакцию, разделить смешанные вещества или оценить их свойства, тоже существуют ПРЕДМЕТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПОСУДЫ.
В химической лаборатории, где работают опытные ученые, таких предметов много, каждый имеет свое назначение. Это все равно, что суп надо есть ложкой, а салат - вилкой.
Мы с вами познакомимся с самыми необходимыми предметами химической посуды, которые используются школьниками.


ПРОБИРКА
 — специализированный сосуд цилиндрической формы, имеющий полукруглое, коническое или плоское дно. 
Широко используется в химических лабораториях для проведения некоторых химических реакций в малых объемах, для отбора проб химических веществ. 
Чаще всего изготавливается из специального лабораторного стекла. Иногда пробирки делают из пластика.
При работе пробирку необходимо держать двумя пальцами на расстоянии 2 см от горлышка, чтобы наблюдать все изменения, которые происходят с веществами внутри сосуда.


ХИМИЧЕСКИЙ СТАКАНЧИК
- вид лабораторной посуды,  цилиндрическая емкость с плоским дном.
Лабораторный стакан является весьма важной частью химической  лаборатории. Обязательным атрибутом химического стакана является носик для удобного сливания жидкости. 
Объём лабораторных стаканов может быть от 5 мл до 2 л. На стакан может быть нанесена шкала объёма.
Лабораторные стаканы используются обычно для приготовления растворов сложного состава, когда необходимо при перемешивании растворять несколько твердых веществ, для фильтрования, выпаривания.


КОЛБА
- стеклянный сосуд с круглым или плоским дном, обычно с узким длинным горлом. Разновидность технических сосудов, применяемых в химических лабораториях.
Колбы применяются в качестве реакционных сосудов, т.е. в них проводят химические реакции в больших объемах, нежели в пробирках. Существуют также специальные мерные колбы для приготовления с высокой точностью аналитических растворов.
Для подогревания колб в лабораториях и в химических производствах используют специализированные и универсальные колбонагреватели.




ВОРОНКА
 
Этот предмет вам, наверняка, знаком, так как в каждом доме на кухне он имеется у хозяйки.
Воронка используется в хозяйстве для переливания жидкости из одной посуды в другую.
Химическая воронка может быть изготовлена из стекла и пластмассы.
В химической лаборатории воронку используют для фильтрования веществ из растворов. С этой целью в нее помещают специальным образом сложенную фильтровальную бумагу и все это приспособление помещают в химический стаканчик.


СПИРТОВКА
- горелка для жидкого топлива, содержащая резервуар для спирта, снабженная крышкой, через которую пропущен фитиль, нижний конец которого размещен в резервуаре, а верхний конец вне его.

В химических и школьных лабораториях спиртовку для подогрева и плавления материалов, для нагрева небольших лабораторных сосудов (пробирок, колб, фарфоровых чашечек) и других подобных термических процессов.
Иногда вместе спиртовки используют сухое горючее, которое продается в спортивных магазинах.


ФАРФОРОВАЯ ЧАШЕЧКА
- предмет химической посуды, который в своем названии содержит описание материала, из которого он изготовлен, - термостойкий фарфор.
Фарфоровая чашечка применяется в лаборатории для выпаривания растворов солей  до сухого остатка, а также для  высушивания образцов с целью получения безводных веществ. С этой целью фарфоровую чашечку закрепляют в держателе для пробирок и нагревают над пламенем спиртовки.

ДЕРЖАТЕЛЬ
для пробирок  - это приспособление, которое необходимо для нагревания пробирок (или фарфоровых чашечек) над пламенем спиртовки или сухого горючего, чтобы не обжечь руки и не получить химический ожог, если пробирка при нагревании лопнет.
Место для зажима пробирки изготавливается из металла, а ручка - из дерева или пластмассы.
Вставлять пробирку в держатель необходимо через донышко и закреплять его в верхней части, чтобы пробирка не лопнула при нагревании.



ШТАТИВ ДЛЯ ПРОБИРОК
  - подставка для хранения пробирок и работы с ними.
Представьте себе, что вам необходимо провести несколько химических реакций, а для этого надо воспользоваться несколькими флаконами с веществами. Беря каждый из них, вы рискуете уронить пробирку с жидкостью и пролить ее на стол или одежду.
Чтобы спокойно работать с химическими веществами, не задумываясь об их сохранности, нужно использовать специальную подставку - штатив, куда может поместиться от 10 до 20 пробирок.
Штативы обычно изготавливают из пластмассы. Они имеют несколько полочек и углубления под дно пробирок для их устойчивости.


ПИПЕТКА

Этот предмет химической посуды вам так же знаком из домашнего быта. Пипетки мы используем, чтобы закапать в глаза или нос капли, добавить в сахарную глазурь пищевые красители, т.е. в тех случаях, когда необходимо добавить совсем небольшое количество вещества.
В химической лаборатории пипетка используется с той же целью при проведении капельного анализа, микро-эксперимента, или когда необходимо использовать в химической реакции очень малое количество вещества.


А ТЕПЕРЬ МОЖНО ПОИГРАТЬ!
Найди название для каждого предмета химической посуды и помести название на картинку с соответствующим предметом. Если пара будет составлена верно, она исчезнет.
Удачи!




Комментариев нет:

Отправить комментарий