Поиск по этому блогу

Философский гвоздь

Юный химик! 

Алхимик в поисках философского камня 
(Д. Райт, 1771 год)
В Средние века не было науки химии. Царствовала алхимия – искусство и наука преображения. Основной задачей алхимиков было создание Философского камня — некоего реактива, необходимого для успешного осуществления превращения металлов в золото, а также для создания эликсира жизни.
В Средние века верили, что короли от природы обладают особыми способностями к алхимии. Есть описания случаев превращения различных металлов в золото, проведенных Хлодвигом, Фридрихом I, Ричардом I, и конечно Людовиком Святым. Существуют книги за их авторством. Естественно, что историки ставят это под сомнение, но эти труды не безынтересны. Также считалось, что ослабление королевского могущества произошло от того, что помазанники утратили свои сверхспособности.
Сегодня ты попробуешь превратить один металл в другой, но с научной точки зрения.





Тебе понадобится:
железный гвоздь, раствор медного купороса, химический стакан.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!
Для получения раствора медного купороса надо  взять на кончике ножа кристаллики сульфата меди и залить их 100 мл воды (желательно дистиллированной, которая продается в аптеке или в хозяйственном магазине) и все перемешать.
Не забудь потом помыть инструменты!

Использованные ресурсы:

  • Вайткене Л.Д. Химия /Л.Д. Вайткене.- М.: Издательство АСТ, 2017.- 256 с.
  • Мойе С.У Занимательная химия: замечательные опыты с простыми веществами / Стиве У. Мойе; пер. с англ. Л. Оганезова.- М.: АСТ: Астрель, 2007.- 96 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий