Поиск по этому блогу

Для родителей и других взрослых

Дорогие родители, старшие братья, сестры, бабушки, дедушки!


Химия зачастую ассоциируется у нас с чем-то опасным для здоровья: "вредные чипсы", дихлофос, синтетическая икра, всякие "Е" в продуктах питания и т. д.
Но вы уже понимаете, что без химии трудно обойтись даже в домашних условиях. Мы добавляем в борщ кислоту, и он становится красивого бордового цвета. Мы протравливаем платы для микросхем, добавляем в раствор для мытья стекол нашатырный спирт, чтобы лучше отмывалась грязь, и это все химия. И то, что железо на воздухе становится коричневым, медь зеленой, а серебро  черным,  - это тоже химия.
У детей возникает очень много разных "почему?". Давайте поможем им ответить хотя бы на часть из них, покажем красоту  химии с помощью ряда опытов.

Ваша задача - помочь малышам освоить основные навыки работы с химической посудой, научить детей выполнять эксперименты, следуя инструкции, и напоминая им об осторожности.
Все опыты пройдут спокойно и безопасно. Но вы постарайтесь найти ребенку светлое и чистое место для работы, накройте его пленкой, чтобы потом не охать, если на столе образуется пятно. Подготовьте для ребенка халат или фартук, в котором он сможет спокойно проводить опыты, не переживая за одежду. И совсем не помешает, если вы хоть иногда будете рядом во время его работы, чтобы подсказать, помочь и объяснить те явления, с которыми он может столкнуться.
Удачной вам работы!

2 комментария:

  1. Всегда был интересен этот предмет, ведь практически из химических реакций и состоит наша жизнь.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Илья, химия - это действительно один из самых интересных предметов. Именно эту мысль мы и хотели донести до читателей нашего сайта при реализации проекта. Спасибо за оценку!

    ОтветитьУдалить