Поиск по этому блогу

Лава-лампа

Юный химик! 

Ты видел когда-нибудь, как работает лава-лампа? Это завораживающее зрелище. Она гипнотизирует и притягивает взгляд.
Автором идеи лавовой лампы является инженер из Великобритании Эдвард Крэйвен Уолкер. В 1963 г. он смешал масло и парафин и удивился красивейшему эффекту, который получался в результате нагревания этой смеси.
Два года спустя, в 1965 г., два бизнесмена из США увидели этот светильник на немецкой торговой выставке в Гамбурге и сразу же приобрели патент (право) на ее изготовление в Соединенных Штатах. Они дали изделию название Lava Lamp - Лава лампа.
Основной принцип работы лавовой лампы основан на взаимодействии частиц жидкостей с разной плотностью. Например, воск тяжелее жидкости внутри лампы, при нагревании его вес уменьшается, он всплывает к поверхности. Включенная электролампочка подсвечивает и нагревает жидкость в сосуде, при этом расширяясь, воск лавообразно перемещается вверх емкости. Поднявшись вверх, воск остывает и падает вниз колбы.
Сегодня ты своими руками получишь подобие лавы-лампы, только без подсветки.




Тебе потребуется:
высокая бутылка, например, из-под воды, растительное масло, вода, пищевой краситель и шипучие таблетки, например, растворимый аспирин, который легко можно купить в аптеке.

Использованные ресурсы:

  • Аликберова Л. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей и родителей.- М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.- 560 с
  • Мойе С.У Занимательная химия: замечательные опыты с простыми веществами / Стиве У. Мойе; пер. с англ. Л. Оганезова.- М.: АСТ: Астрель, 2007.- 96 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий