Поиск по этому блогу

Варим мыло

Юный химик! 

Ты уже проделал много опытов и теперь можешь сделать что-то полезное с химической точки зрения.
Каждый день ты пользуешься обыкновенным мылом, чтобы помыть руки, умыть лицо, и, наверно, никогда не задумываешься, а почему мыло моет? 
Оказывается, основа мыла – это сложные органические вещества, которые, во-первых, уменьшают поверхностное натяжение воды (мы с тобой уже сталкивались с этим явлением). Во-вторых, отрывают частички грязи с разных поверхностей, в том числе, с наших рук.
Сегодня ты попробуешь сварить свое первое мыло. Возможно, впоследствии ты освоишь это производство на высоком уровне и станешь знаменитым мыловаром!


Тебе потребуется:
мыльная основа (продается в специализированных магазинах), красители, формочки для мыла (можно использовать прорезиненные формочки для льда) и для основы, микроволновая печь.
При желании ты можешь добавить в мыло какие-нибудь масла (пихты, сосны, кедра, кокоса), они тоже продаются в магазине и натуральные добавки (цедру апельсина, овсяные хлопья, перемолотые плоды шиповника).

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!
В микроволновой печи мыльная основа может стать очень горячей, поэтому попроси взрослых, чтобы они помогли тебе разлить ее в формочки.

Использованные ресурсы:

  • Иванова Н. Окошко в химию / Наталья Иванова.- Ростов н/Д: Феникс, 2016.- 61 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий